Истории

В Пушкине красиво отметили День рождения Пушкина

В субботу, 6 июня, в Пушкине отмечалась 210-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина. Даже плохая погода, ветер и дождь не помешали ценителям творчества поэта и писателя отдать ему дань уважения.

  • 29__580_inna_starikova.JPG
  • 39__580_inna_starikova.JPG

    Виктория Тимофеева, ученица школы № 500 Пушкинского района, занявшая первое место в номинации «Проза» на конкурсе чтецов.

    Источник: Виктория Тимофеева, ученица школы № 500 Пушкинского района, занявшая первое место в номинации «Проза» на конкурсе чтецов.

  • 13__580_inna_starikova.JPG

    Даша Астанина

    Источник: Даша Астанина

  • 17__580_inna_starikova.JPG

    Евгения Пуки

    Источник: Евгения Пуки

  • 7__580_inna_starikova.JPG

    Мазурка в исполнении воспитанников Императорской школы русского балета.

    Источник: Мазурка в исполнении воспитанников Императорской школы русского балета.

  • 23__580_inna_starikova.JPG

Праздник начался в Царскосельском лицее, где в Большом зале награждали победителей недавнего общегородского конкурса чтецов.

Ребята выходили на середину того самого зала, в котором в 1815 году на переводном экзамене с курса на курс юный Александр Пушкин прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском селе», чем очень впечатлил Державина.

Теперь здесь звучали стихи Пушкина, а так же стихи и проза о Пушкине. Ребят наградили медалями и сертификатом на поездку в Псков, в Пушкинские горы.

В честь юбилея к памятнику Пушкина в Лицейском садике возложили цветы. Многие фотографировались на память.

«Нам повезло, мы все живем в удивительном городе. Сегодня - день рождения Пушкина, в 2010 году исполнилось 300 лет Царскому Селу, в 2011 - 200 лет Царскосельскому императорскому лицею», - отметил Сергей Никитин, начальник отдела культуры Пушкинского района.

На площадке рядом с лицейским садиком развернулось представление. Художественные коллективы Пушкина выступали с песнями, танцами, играли на музыкальных инструментах.

Было холодно, моросил дождик, но артистам это не помешало дарить хорошее настроение зрителям. 

share
print