Новости

Петербург притягивает студентов больше, чем Москва

Растет число желающих поступить в военные вузы, приобрести инженерно-техническую специальность и стать журналистом, при этом у абитуриентов не падает интерес к гуманитарным, экономическим и медицинским специальностям. А Петербург – просто самый желанный студенческий город, сюда, как утверждают в Совете по координации приема в вузы города, стремятся больше, чем в Москву - жить все же дешевле, но тоже не скучно, а образование хорошее.

Контрольные цифры приема в вузы Петербурга в этом году на бюджет – 25859 человек, а с учетом магистратуры – 38604 места. В минувшем году было 37 797. Средний конкурс в государственные вузы составил 10,4 человека на место. В Совете по приему в вузы Петербурга сообщили, что и в следующем году контрольные цифры приема на бюджет будут примерно такими же,  что растет число бюджетных мест в магистратуру – то это замечательно, так как означает, что вузовская наука жива.

Специальность «стоматология» в этом году побила все рекорды, уступив только актерским специальностям – до 170 человек на место. 

Среди зачисленных на бюджетные места – 4,3 процента – это победители  и призеры предметных олимпиад, которым могут предоставляться льготы при поступлении.

Две трети поступивших на бюджетные места абитуриентов – иногородние. Проблема с общежитиями, как пояснил глава комитета по науке и высшей школе Смольного Андрей Максимов, решается. Ее решает и город и сами вузы. К тому же в скором времени для студентов будут предоставлены три так называемых доходных дома общей площадью 8 тыс. кв. м. Студенты будут оплачивать жилье, предоставленное городом, по ценам коммерческого найма.

Заявлений от иностранных абитуриентов поступило в этом году 8,2 тысячи, на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Среди зачисленных иностранцы составили 4,2 процента – на 1 процент больше, чем в 2015-м.

share
print