Новости

Ученые: К 2075 году искусственный интеллект может уничтожить человечество

К этому времени отличить искусственно созданный разум от человеческого уже будет невозможно.

Шведский философ, преподаватель Оксфордского университета Ник Бостром в одной из своих работ заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) может уничтожить человечество уже к 2075 году, говорится в статье журнала Technology Review.

Бостром известен своими исследованиями в области развития искусственного интеллекта, а также изучения потенциальных опасностей от ИИ для человека. По его прогнозам, уже к 2022 году искусственный интеллект будет способен повторять мыслительные способности человека на 10%. К 2050 – на 50%. А к 2075 году отличить искусственный интеллект от человека будет невозможно.

В рамках своего исследования Бостром попросил авторитетных ученых предсказать, когда будет создан сверхинтеллект, который превзойдет человеческие возможности.
Лишь 7,5% опрошенных полагают, что это случится за 10−25 ближайших лет, еще 25% считают, что это невозможно, а 67,5% предсказывают, что сверхмозг появится спустя более 25 лет.

При этом, несмотря на потенциальные опасности, ученые просят не бояться искусственного интеллекта и его развития. Бостром и его коллеги полагают, что он будет полезен для человечества.
 

share
print