Новости

Ученые убедились: Интернет разлучает семьи

Группа исследователей Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, USC) увидели связь между двумя фактами: уменьшением времени, проводимого людьми вместе со своими семьями и ростом популярности социальных сетей и Интернета в целом.

В результате проведенных исследований выяснилось, что 28% опрошенных граждан США стали проводить меньше времени со своими домочадцами - это почти в три раза меньше показателя, полученного в 2006 году. При этом за десять лет среднее время общения упало почти на 30% - с 28-ми до 18-ти часов.

Во всем виноват Интернет, - таков вывод ученых. Поскольку, согласно проведенным ими опросам, время, которое прежде тратилось на общение с близкими, теперь уходит на сидение в социальных сетях - Facebook и MySpace.

Богатые семьи проводят вместе еще меньше времени, чем бедные. Причина в том, что у обеспеченных людей есть доступ к разнообразным гаджетам с выходом в Интернет, из-за чего они проводят в социальных сетях гораздо больше времени.

«Люди думают, что будущее Интернета безгранично - собственно, я тоже, - говорит Майкл Гилберт, руководитель исследования. - Однако тот факт, что люди стали меньше общаться вживую со своими близкими, имеет самые негативные последствия. Современные семьи становятся менее общительными и сплоченными».

share
print