Новости

Добровольцев приглашают на ежегодную уборку Ястребиного озера

Уборка состоится 8 и 9 октября 2016 года. Организаторы — Федерация альпинизма СПб и ЛО и движение «Против захвата озер».

Особо охраняемая природная территория (630 гектаров сложнопересеченной местности), на которой расположено озеро, находится в 170 километрах от Петербурга, на границе Ленинградской области и Карелии.

Прибыв около полудня в субботу к озеру (организаторы по возможности стараются доставить добровольцев автотранспортом), волонтеры обедают, получают схемы местности с обозначенными кластерами уборки для каждой группы. Группы прочесывают свои кластеры, оставляя наполненные мешки вдоль тропинок. Следующий день - это, обычно, сбор мешков. В этом году вывезти собранный мусор помогает администрация МО Севастьяноское сельское поселение.

Напомним, традиция осенних субботников началась в 2008 году. В 2006 году власти республики Карелия выдали лицензии на организацию гранитных карьеров рядом с природным памятником. В результате общественной кампании против проекта и ходайствования властей Ленинградской области в 2007 году лицензии отозвали, и в охраняемую территорию вошла десятикилометровая зона вдоль границы с Карелией недалеко от озера.

share
print