Новости

Ученые рассказали об опасности полета людей на Марс

Длительная космическая экспедиция будет иметь серьезные последствия для человеческого организма.

Ученые рассказали об опасностях, которые могут поджидать участников космической миссии на Марс. Они полагают, что столь длительная экспедиция может иметь неприятные последствия для здоровья человека, сообщает RT.

Ранее глава Space X Илон Маск рассказал о новых возможностях человечества в случае колонизации Марса. В частности, Маск планирует в ближайшие 40-100 лет отправить на Красную планету около 1 млн человек.

Однако специалисты сомневаются в способностях человеческого организма выдержать сверхнагрузки при долгом пребывании в космосе.

Они напомнили о так называемом эффекте Николаева. В 1970 году у космонавтов Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова после 18-дневной экспедиции в космосе появились серьезные проблемы со здоровьем.

Николаев после посадки потерял сознание. В течение года после полета он перенес два инфаркта. У космонавтов диагностировали уменьшение объема сердца на 20% и снижение минутного цикла крови.

Ученые полагают, что человек просто не в состоянии долго находиться в космосе. После длительных полетов меняется состав крови, повышается хрупкость костей (вымывается кальций) и снижается иммунитет. Возможны и другие необратимые процессы в организме.
 

share
print