Россия впервые выиграла общий зачет Кубка мира по плаванию

Владимир Морозов стал недосягаемым в общем зачете после результатов на заключительном этапе в Гонконге, показанных в субботу 29 октября 2016 года.

Россиянин Владимир Морозов выиграл общий зачет Кубка мира по плаванию, сообщает ТАСС. Заключительный этап проходит в Гонконге.

Морозов на последнем этапе стал первым на дистанции 100 м комплексным плаванием и вторым – на 50 м брассом. Перед началом этапа в активе Морозова было 583 балла, у его ближайшего преследователя южноафриканца Чада ле Кло - 462. После результатов, показанных в субботу, россиянин стал для него недосягаемым в общем зачете.

Морозов стал первым российским пловцом, выигравшим общий зачет Кубка мира. Он является двукратным чемпионом мира на короткой воде, двукратным чемпионом Европы на короткой воде, четырехкратным победителем Универсиады в Казани.