Партнерский материал

В каких районах Санкт-Петербурга выгодно покупать недвижимость

Выбор района Санкт-Петербурга для приобретения квартиры зависит исключительно от личных предпочтений и финансовых возможностей потенциальных покупателей. Тем не менее, в некоторых частях города приобретать жилье более выгодно.

По данным сайта Найдидом, самая доступная недвижимость в Санкт-Петербурге расположена в таких районах как Колпинский, Кронштадский, Петродворцовый.

В какой части Санкт-Петербурга покупать жилье выгодно?

При покупке недвижимости обращать внимание следует не только на ее стоимость, но еще и на такие факторы, как уровень развития инфраструктуры, транспортная доступность, экологическая ситуация в соответствующем районе. По соотношению цены и уровня комфорта наиболее привлекательными являются следующие районы.
Василеостровский.

Этот район расположен практически в самом центре города. Здесь отсутствуют промышленные предприятия, а благодаря близости Финского залива воздух всегда свежий и чистый. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья — 131 тысяча рублей. А возле метро "Приморская" расположено много новостроек, цены в которых на порядок ниже.

Московский. По статистике жители этого района реже всего перебираются в другие части города. Здесь расположены четыре больших парка и двадцать бульваров, хорошо развит наземный городской транспорт. На выбор потенциальных покупателей — и «сталинки», и новые жилые комплексы. Средняя стоимость квадратного метра — 119 тысяч рублей.
Колпинский.

Этот район примечателен тем, что в нем наиболее доступные цены на жилье. Квадратный метр здесь обойдется в 62 тысячи рублей, что существенно ниже среднего уровня по городу. Зато при покупке недвижимости в Колпинском районе нужно быть готовым к некоторым транспортным сложностям.

кур-2

В каком районе СПБ лучше покупать квартиру для инвестиций?

Если вы хотите приобрести жилье, чтобы затем сдавать его, то отдавайте предпочтение однокомнатным квартирам. Двух- и трехкомнатное жилье пользуется среди арендаторов намного меньшим спросом. С инвестиционной точки зрения выгодным является приобретение жилья в следующих районах.

Курортный район. Расположен он на северном берегу Финского залива. Хороший климат, большое количество санаториев и оздоровительных центров постоянно привлекают сюда отдыхающих из разных уголков страны. Приобрести жилье в этом районе можно в среднем за 114 тысяч рублей за метр квадратный.

Петроградский и Центральный районы. Стоимость жилья на вторичном рынке в этих районах составляет 175 и 161 тысячу рублей за квадратный метр соответственно. Эти части города пользуются большой популярностью у туристов и иностранных бизнесменов, а потому спрос на арендованное жилье здесь практически не падает.

Выборгский район. Квартиры вокруг площади Мужества востребованы у арендаторов. Средняя стоимость квадратного метра в этой части СПБ составляет 99 тысяч рублей за метр квадратный.

Приморский район. Спрос на жилье между станциями метро "Пионерская" и "Чёрная речка" стабильно высок. Для того, чтобы приобрести здесь жилье, нужно расчитывать на 115 тысяч рублей за квадратный метр.


кур-1

Аналитика и прогнозы

Специалисты сайта domananeve.ru отмечают, что дешевые районы в СПБ, а также районы с хорошей экологией, инфраструктурой и транспортной ситуацией пользуются у покупателей стабильным спросом не зависимо от общей экономической ситуации в стране. Потому есть все основания полагать, что и в дальнейшем дешеветь они не будут.

share
print