Новости

СМИ: разработчику российской ОС из-за санкций отказали в популярных шрифтах

Американская компания отказалась заключать договор с разработчиком из РФ.

Права на популярные шрифты не удалось получить от американской компании российскому разработчику операционной системы Astra Linux, пишет «Коммерсант» со ссылкой на центр «НПО РусБИТех» и руководителя коллектива разработчиков Astra Linux Юрия Соснина. По его словам, стандартный для документов шрифт Times New Roman стал не доступен программистам из-за санкций против России. 

Владеющая правами на популярные шрифты американская компания Monotype Imaging отказалась заключать договор с «НПО РусБИТех» из-за того, что российская корпорация работает с Минобороны. 

По словам главы холдинга, сделка сорвалась в последний момент. До срыва российские разработчики вели успешные переговоры с коллегами из штатов. Однако из-за упоминания об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС американская компания отказалась в предоставлении своих материалов. 

В результате «НПО РусБИТех» вместе компанией «Паратайп» разработали аналоги Times New Roman — общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif.

share
print