Новости

Резник требует проверить полицейских за задержание корреспондента «Коммерсанта»

Ранее фотограф рассказал об удушении и оскорблениях в отделе полиции Петербурга.

Депутат Законодательного собрания от «Партии Роста» Максим Резник направил в адрес начальника полиции Санкт-Петербурга Сергея Умнова и прокурора города Сергея Литвиненко обращение с требованием проверить 78 отдел полиции, сотрудники которого задержали корреспондента «Коммерсанта» в минувшие выходные. Резник просит предоставить записи с видеокамер и разобраться с действиями полицейских в отношении фотографа. 

Напомним, что в Петербурге 11 декабря состоялась несанкционированная акция ЛГБТ. Активисты маршем прошли по Невскому проспекту. Происходящее снимал внештатный фотограф «Коммерсанта» Давид Френкель. Он рассказал о нападении полицейских на него. 

«И тут полицейские снова подошли ко мне: они сообщили, что одна из НОДовок написала на меня заявление о том, что я пытался сорвать их санкционированную акцию, и забрали меня в 78-й отдел (на Чехова)», - пишет Френкель.

Там у Давида Френкеля стали брать объяснения по его заявлению, но при этом постоянно спрашивали про акцию ЛГБТ.

«Я отказался отвечать на эти вопросы, на что меня спросили, в своем ли я уме, - уточнил фотограф. - Потом пришел замначальника отделения. Он сначала стал требовать, чтобы я выключил телефон (я отказался), потом стал на меня давить, что я не журналист, что я не могу доказать, что работаю на "Коммерсант" (документов у меня действительно не было, но я связался с редакцией и знал, что они звонят в отделение, чтобы подтвердить мои слова). Он все время "тыкал" мне, говорил, что я не уважаю власть, старших и полицию. Я согласился с этим, напомнив, что напавшего на меня так и не задержали. Когда наш спор стал более эмоциональным, он стал угрожать мне вызовом скорой, которая проверит мою адекватность, и ушел».

Вскоре пришла бригада скорой помощи. «Они сразу схватили со стола мои документы, я стал протестовать, тогда они потребовали, чтобы я пересел на другой стул. Я сидел прямо под камерой наблюдения и из соображений безопасности не хотел пересаживаться, о чем я им и сказал. Тогда они стали пересаживать меня силой, а на мое сопротивление врач стал меня душить, а два санитары — выворачивать мне пальцы и связывать руки жгутом», - написал Френкель.

share
print