Новости

Ученые: высшее образование ведет к ожирению

По данным исследователей, каждый выпускник вузов в среднем толстеет на 4,5 килограмм.

Научные сотрудники университета Вермонта (США) пришили к выводу, что учеба в колледже или в университете ведет к значительному набору веса. По их данным, каждый выпускник вуза потолстел в среднем на 4,5 килограмм. Результаты ученых опубликованы в журнале Journal of Nutrition Education and Behavior.

В своей работе авторы исследования наблюдали за здоровьем более ста студентов из университета Вермонта, начиная с первого курса и заканчивая получением диплома.

Во время поступления, как отмечают ученые, 23% наблюдаемых страдало от ожирения, а их средний вес в целом составлял 66 килограмм.

За время учебы в колледже их средний вес вырос до 71 килограмма, а число выпускников, страдающих от ожирения, выросло до 41%, что почти в два раза больше. Примерно треть от этого лишнего веса была приобретена участниками опытов на первом курсе, остальные 66% были набраны в последующие три или четыре года учебы.

Ученые не смогли дать однозначного ответа о причинах ожирения среди студентов. По их мнению, дело в неправильном питании учащихся, которые почти не употребляют овощи и фрукты. Отмечается также, что лишь 15% студентов занималось зарядкой.
 

share
print