Новости

Захарова назвала посла в Турции Карлова блестящим профессионалом

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала убитого 19 декабря 2016 года в Анкаре посла России в Турции Андрея Карлова уникальным дипломатом и настоящим профессионалом.

«Сегодня в ходе публичного мероприятия в Анкаре неизвестный открыл хаотичный огонь. В результате этого террористического акта от полученного ранения скончался Посол России в Турции Андрей Карлов», - написала Захарова у себя в Facebook.
 

«Уникальный дипломат, блестящий профессионал. Преступление должно быть расследовано, преступники должны быть наказаны», - считает представитель МИДа РФ.

«Сегодня же вопрос об этом будет поставлен перед Советом безопасности ООН. Терроризм не пройдет. Мы будем решительно с ним бороться», - сказала Захарова журналистам.

По данным СМИ нападавший был бывшим полицейским. Его уволили из органов МВД Турции после путча, провалившегося летом 2016 года. 

Чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Андрей Карлов родился 4 февраля 1954 года, окончил МГИМО в 1976 году. Работал послом России в КНДР с 2001 по 2006 год.

Затем с 2007 по 2013 годы работал директором консульского департамента МИД, ведал выдачей российских виз за рубежом. С 2013 года посол России в Турции. Убит 19 декабря 2016 года. 

share
print