Новости

В галерее «Slavinsky» представят архитектуру тела

Фотограф Вячеслав Самодуров покажет петербуржцам свои работы, посвященные балету.

Сегодня, 2 июля, в 18:30 в Художественной галерее «Slavinsky» (6-я линия ВО, 5/5) состоится открытие выставки Вячеслава Самодурова «APХиBODySHOp Архитектура тела».

Лондонский фотограф Вячеслав Самодуров - петербургский танцовщик: школьные годы провел в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, а мастерство совершенствовал в Мариинском театре.

Когда репертуар родного театра был освоен и закреплен, в биографии артиста возник Амстердам. Три сезона, проведенные в труппе Национального балета, принесли новые партии, новых балетмейстеров. На протяжении шести последних лет Вячеслав Самодуров - ведущий танцовщик Королевского балета Ковент-Гарден.

Как отметили в пресс-службе городского комитета по культуре, серия работ «АРХиBODySHOp» - это взгляд балетмейстера. Из этих фрагментов человеческих тел рождаются образы, они вдохновляют на новое движение или комбинацию. Его фотографические идеи исходят из его опыта танцовщика и находят отклик в концепции взаимоотношений движения и неподвижности. Будь то фотографии танцовщиков или архитектурного пространства. Это выражается в попытке запечатлеть движение за неподвижностью архитектурных конструкций.

В рамках выставки состоится показ документального фильма «Пять дней из жизни Вячеслава Самодурова», 2001г. Реж. Михаил Косарев-Нестеров.

share
print