Истории

За флажок

Крушение Ту-154 заглушило годовщину (удалено по требованию Роспотребнадзора) 18-летнего Влада Колесникова. За флаг Украины на футболке, за отказ поддерживать Новороссию (удалено по требованию Роспотребнадзора). 25 декабря 2015 года Влад (удалено по требованию Роспотребнадзора).

Подробнее о причинах цензурирования текста читайте здесь.

Таких надо стрелять?

Влад жил в подмосковном Подольске. В 17 лет в июне 2015 года парень пришел в свой техникум в футболке с нашитым украинским флагом и надписью «Вернуть Крым!».

Политических взглядов Колесников не скрывал. За несколько дней до того похода в техникум, Влада вызвали в военкомат, куда он вошел под гимн Украины. Служить в Российской армии Колесников (удалено по требованию Роспотребнадзора). В военкомате (удалено по требованию Роспотребнадзора), хотя Конституция для таких как Влад предусматривает альтернативную гражданскую службу.

Учителя упрашивали Колесникова спороть нашивку с украинским флагом. Классный руководитель, как писал Влад, обещала (удалено по требованию (Роспотребнадзора). Позже к школьнику пришли полицейские на беседу: «Где купил нашивку? Зачем?»

Через четыре дня одноклассники отомстили Владу за поруганную нашивкой честь Родины (удалено по требованию Роспотребнадзора). Позже подключились педагоги техникума. Влада (удалено по требованию Роспотребнадзора) «по его просьбе». Дед Влада, с которым он жил в Подольске, по одной из версий отставной офицер, (удалено по требованию Роспотребнадзора) к отцу в город Жигулевск Самарской области. Дед ответил внуку, зачем так поступил.

— Постараюсь максимально точно процитировать. Слово в слово не выйдет, но смысл передам однозначно... «Ты (удалено по требованию Роспотребнадзора). Ты (удалено по требованию Роспотребнадзора) страну, ты поддержал хохлов, ты (удалено по требованию Роспотребнадзора) не понимаешь, что США использует их как пушечное мясо, чтобы завалить Путина. Ты (удалено по требованию Роспотребнадзора). За тобой придут. Они сказали мне (как я думаю сотрудники полиции, которые приходили) что 3 июня тебя  (удалено по требованию Роспотребнадзора), как только 18 исполнится. И я буду только рад. Таких как ты (удалено по требованию Роспотребнадзора), всех американцев, хохлов, всю Западную Европу (удалено по требованию Роспотребнадзора). Тех, кого ты так поддерживаешь. Чтобы ты более ясно понял — мне (удалено по требованию Роспотребнадзора) что с тобой будет, свалишь, а дальше делай что хочешь, (удалено по требованию Роспотребнадзора), — писал Влад в социальной сети.

На прощанье дед пригрозил (удалено по требованию Роспотребнадзора), если тот вернется. Затем позвонил отцу Влада и попросил отключить тому Интернет.

Позже в интервью «Комсомольской правде» дед фактически на всю страну (удалено по требованию Роспотребнадзора), цитировал его личный дневник.

Следователи решили, СМИ утвердили

Влад (удалено по требованию Роспотребнадзора), о чем писал в сети: «Я (удалено по требованию Роспотребнадзора), не могу (удалено по требованию Роспотребнадзора), часто (удалено по требованию Роспотребнадзора).

Новые одноклассники в Жигулевске узнали, чем знаменит Влад, и тоже (удалено по требованию Роспотребнадзора), (удалено по требованию Роспотребнадзора). Отец сына (удалено по требованию Роспотребнадзора), полиция снова стала приходить к Владу домой с беседами. По его словам, в полиции (удалено по требованию Роспотребнадзора), но погоны мешают.

Колесников продолжал писать в Интернете, что (удалено по требованию Роспотребнадзора).

В начале декабря с Владом начала переписку журналистка «Радио Свобода».

— Я даже (удалено по требованию Роспотребнадзора) подумать, что за кусок ткани, за флажок и новости о нем — может запуститься такая машина, — делился с ней Влад.

25 декабря, в католическое Рождество, 18-летний Влад Колесников (удалено по требованию Роспотребнадзора). Эту историю и закрепили сюжетом «Вести.ru» и заметкой в «Московском комсомольце».

Я писал Владу в июне 2015, через два дня после того, как он пришел в российский техникум с небольшой нашивкой цвета украинского флага. Дозвониться не смог, у Влада кончились деньги на телефоне. Он только приехал в Жигулевск, писал, что (удалено по требованию Роспотребнадзора). Я ответил, что наберу его тогда на следующий день. Но не позвонил отчего-то.

share
print