Партнерский материал

«МегаФон» — 2016: от банковской карты до LTE Advanced Широкое покрытие – широкие возможности

Санкт-Петербург. Северо-Западный филиал «МегаФона» подводит предварительные итоги уходящего года. За последние 12 месяцев оператору удалось реализовать крупные проекты по всему Северо-Западу, в том числе завершить в 11 регионах SWAP — масштабную замену оборудования на базовых станциях.

В следующем году оператору останется закончить модернизацию сети всего в двух регионах Северо-Запада. В декабре 2016 года «МегаФон» также завершил проект по оптимизации сети в Петербурге, улучшив более 15 параметров работы голосовой связи, клиентских сервисов, передачи данных — от времени установления соединения до скорости мобильного Интернета. Кроме того, в этом году для абонентов во всех регионах Северо-Западного филиала оператор запустил технологию HD Voice, дающую кристально чистое звучание голоса.

В 2016 году «МегаФон» предложил абонентам и принципиально новый продукт  банковскую карту, привязанную к счету мобильного телефона. Расплачиваться картой «МегаФона» можно везде как обычной банковской картой MasterCard и получать до 15% от суммы платежа обратно на счет, а на остаток на счете начисляется 8% годовых. Картой уже пользуются десятки тысяч людей по всей стране.

2016 год также подтвердил, что растет потребность абонентов в высокоскоростном мобильном Интернете. «МегаФон» провел большую работу по расширению сети LTE. В этом году оператор запустил LTE в Великих Луках и Печорах, количество базовых станций 4G на территории Пскова увеличил более чем в 6 раз, в Новгородской области – более чем в полтора раза.

В Ивановской области стандарт 4сейчас поддерживают около 60% базовых станций «МегаФона». В Мурманской области в начале осени на карте покрытия 4«МегаФона» появились Кировск, Полярные Зори, Кола, Снежногорск и Полярный, а к концу года высокоскоростной мобильный Интернет стал доступен жителям еще 7 городов: Мурмашей, Оленегорска, Никеля, Заполярного, Заозерска, Гаджиево и Видяево. В Ярославской области сеть LTE от «МегаФона» покрывает территорию, где живет около 50% населения. Особое внимание в 2016 году оператор уделил второму по значению городу региона – Рыбинску, где сеть 4G была увеличена в 6 раз.

В Тверской области на карте 4G-покрытия «МегаФона» появились Вышний Волочек, Ржев, поселки и деревни Конаковского и Калининского районов, расширена сеть и в областном центре. В Вологодской области «МегаФон» также запустил новые базовые станции четвертого поколения во многих населенных пунктах, в том числе в Красавино, Липином боре и поселке Вохтога. В Новгородской области LTE в 2016 году стал доступен жителям Окуловки, Чудово, Малой Вишеры и Валдая.

«Сейчас доступ к LTE от “МегаФона” есть во всех регионах Северо-Запада, и трафик в нашей сети в Северо-Западном филиале за последний год увеличился почти на 40%»,  комментирует директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Павел Корчагин.

Растет трафик передачи данных и во время поездок абонентов в другие регионы России, поскольку тарифы линейки «МегаФон – Всё включено» (размером и выше) позволяют пользоваться всеми услугами связи, в том числе и мобильным Интернетом, даже в поездках по стране на тех же условиях, что и дома. Кроме того, оператор заключил контракты с партнерами за рубежом и обеспечил абонентов LTE-роумингом в 77 странах мира.

В ряде городов Северо-Запада, в том числе в Санкт-Петербурге, Иваново, Костроме, Калининграде и Ярославле, абонентам «МегаФона» доступна технология LTE Advanced, которая позволяет загружать даже тяжелые файлы за считанные секунды, а видео в HD- и FullHD-качестве можно смотреть онлайн без задержек звука и изображения.

Популярность мобильного Интернета увеличивается и в связи с расширением ассортимента LTE-устройств. Сейчас в салонах и в интернет-магазине «МегаФона» можно найти более 220 моделей LTE-смартфонов и планшетов на любой вкус и достаток. В результате за последний год количество пользователей мобильного Интернета LTE от «МегаФона» на Северо-Западе выросло более чем в полтора раза. Чтобы обеспечить надежное покрытие даже в отдаленных районах, в Северо-Западном филиале на сегодняшний день установлено более 6 тысяч площадок базовых станций «МегаФона», а общая протяженность ВОЛС в Северо-Западном филиале превышает 30 тысяч километров.

«Мы также сделали большой шаг вперед на пути к 5G, достигнув рекордной скорости мобильной передачи данных в России  почти 5 гигабит в секунду. Просто мы всегда стараемся работать на опережение, тем более что мобильный Интернет уже стал услугой первой необходимости»,  говорит директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Павел Корчагин.

share
print