Новости

Рыболовецкое судно пропало вблизи Усть-Луги

Следователи возбудили уголовное дело по факту пропажи 4 января 2016 года в Финском заливе рыболовецкого судна, на борту которого находятся 3 человека и 5 тонн выловленной рыбы.

Установлено, что маломерное судно «Монни», возвращаясь в порт отправления и следуя по акватории Финского залива, вблизи порта Усть-Луга с тремя членами экипажа на борту и не менее 5 тонн выловленной рыбы перестало выходить на связь и обнаруживаться системой электронного позиционирования. До настоящего времени местонахождение судна и членов экипажа не обнаружено, - сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления СК на транспорте.

На место происшествия выехали и продолжают работу руководство следственного управления, следователи-криминалисты, следственно-оперативная группа в составе руководителя и следователей Ленинградского следственного отдела на транспорте, а также сотрудников полиции, представителей контрольных и надзорных органов.

В настоящее время проводятся осмотр акватории Финского залива с участием сотрудников береговой охраны ФСБ России, ГИМС МЧС России, администрации Кингисеппского района Ленинградской области, допросы представителей судовладельца судна, сотрудников порта его отправления, изымается документация, касающаяся выхода судна в плавание. В поисковых мероприятиях задействован вертолет МИ-8 из службы МЧС России.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

share
print