Партнерский материал

«Сказки народов России» посетило 3000 петербургских детей

В минувшие выходные завершилось мероприятие «Сказки народов России», которое посетили три тысячи детей и школьников Петербурга. С 3 по 6 января и с 10 по 15 января в Российском этнографическом музее проходила интерактивная программа по мотивам белорусских, чукотских, мордовских и коми сказок.

Для юных посетителей музея были подготовлены старинные обряды, народные песни и танцы, игры и забавы. А в сказочном лесу для ребят каждый час проводилось музыкальное представление с любимыми сказочными героями.

- В экспозиции народов Поволжья и Приуралья нам показали обряд сватовства и познакомили с традициями коми, - рассказывает Егор, ученик 398-й школы. – А на белорусской выставке мы все вместе разыграли сказку про волка и зайцев.

Также ребята научились плести из бересты, лозы и кожи, мастерить народные игрушки. Все участники получили памятные подарки – книги о традиционных домах разных народов.

Мероприятие "Сказки народов России" прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

share
print