Новости

Единоросс: петиции за Исаакий – напрасный труд

Вице-спикер госдумы от «Единой России» и телеведущий Петр Толстой назвал граждан, подписавших петицию против передачи в пользование РПЦ МП Исаакиевского собора, «артелью «Напрасный труд». Он считает, что храм построен не для петербургской интеллигенции.

«Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция в белые ночи водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви», - сказал Петр Толстой на пресс-конференции в Москве 23 января 2017 года.

«Все те граждане, которые подписывают петиции, это называется «артель «Напрасный труд», - считает видный единоросс, а дискуссии вокруг этого вопроса назвал искусственно подогретыми.

Как ранее сообщал MR7.ru 10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что вопрос о передаче РПЦ Исаакиеского собора решен.

Это вызвало волну возмущения среди петербургской общественности. В сети более 160 тыcяч подписей собрала петиция против передачи собора церкви. 13 января на Исаакиевской площади депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербуга Максим Резник, Борис Вишневский и Алексей Ковалев провели массовую встречу с избирателями, куда пришли около тысячи человек. На 28 января на Марсовом поле намечен митинг против передаче Исаакия в ведение РПЦ МП. 

По состоянию на 15.30 23 января 2017 года петицию подписали уже почти 200 тыс. человек.

share
print