Новости

Директор Эрмитажа просит патриарха приостановить передачу Исаакия РПЦ

Михаил Пиотровский направил предстоятелю письмо с призывом рассмотреть вопрос об отзыве ходатайства о передаче Исаакиевского собора.

Об этом сообщается на сайте Союза музеев России. Его главой является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
Напомним, что ранее сообщалось, что собор предлагается передать РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Город останется владельцем храма. При этом музейные функции здания будут сохранены. Вход в собор сделают бесплатным.
 
Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества. Отзыв ходатайства позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.
 
Глава Эрмитажа добавил, что РПЦ передали практически все храмы, необходимые для возрождения религиозной жизни в России. Остались лишь считанные объекты, которые имеют знаковое значение не только для церкви, но и всего многонационального российского общества.
 
О решении передать Исаакий РПЦ заявил губернатор Георгий Полтавченко. В Сети появилась петиция с требованием пересмотреть планы. Она собрала более 200 тысяч подписей.
 
28 января в Петербурге на Марсовом поле пройдет акция в форме встречи с депутатами ЗакСа, посвященная ситуации с собором.
share
print