Новости

Петербургские милиционеры борются с «Майн Кампф»

Благодаря усилиям отдела «К» ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, провайдер закрыл исторический сайт, на котором был выложен текст книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»).

Как пояснил корреспонденту MR7 начальник пресс-службы ГУВД по СПб и ЛО Вячеслав Степченко, сотрудники управления "К" регулярно проводят мониторинг интернета.

Несколько дней назад они отправили провайдеру сайта "Хронос" письмо, в котором уведомили о наличии публикации "Майн Кампф" на этом сайте.

После этого провайдер принял решение закрыть сайт, по крайней мере, временно. По словам милиционеров, они не требовали закрытия, а лишь заблаговременно информировали провайдера, решение же о закрытии может принять суд или прокуратура. Тем не менее, сайт в настоящее время не работает.

По информации телеканала Вести, сайт "Хронос" был создан в январе 2000 года. Ежедневно его посещали более 10 тысяч человек. По словам создателя проекта "ХРОНОС — всемирная история в Интернете" Вячеслава Румянцева, на сайте была размещена не книга Гитлера целиком, а лишь ее конспект.

share
print