Истории

Незрячая девушка борется с чиновниками за шесть «лишних» метров

Юлия Евсюкова, инвалид по зрению, не может переселиться из расселяемого дома, так как варианты жилья, которые ей предлагают, непригодны для незрячего человека.

  • IMG_0820__580_filippova_ekaterina.jpg
  • IMG_0998__580_filippova_ekaterina.jpg
  • IMG_1049__580_filippova_ekaterina.jpg
  • IMG_1085__580_filippova_ekaterina.jpg
  • IMG_1034__580_filippova_ekaterina.jpg
  • IMG_0912__580_filippova_ekaterina.jpg

Юлия Евсюкова не видит обстановки, которая окружает ее в семикомнатной коммунальной квартире на улице Бабушкина, 41/3.

«Мне говорили, что в душе провалился пол и там можно упасть. Я, наверное, не понимаю всего ужаса», - говорит Юлия. Она инвалид первой группы по зрению.

В доме, попавшем под расселение, нет горячей воды, пол весь в ямах, течет крыша. Жильцам предлагают другие условия, и большинство уже перевозят вещи по новым адресам.

Юлю собираются выселять по суду. Первое слушание назначено на 14 июля.
Дело в том, что девушку не устраивают варианты, которые ей предлагают чиновники.

«Ничего нереального и незаконного я не просила» - говорит Юля. Как инвалиду при расселении ей положено на 6 метров больше социальной нормы.

Кроме того, ей нужно, чтобы платформы на ближайшей станции метро были закрыты, чтобы не упасть под поезд.

«Я хочу завести собаку-поводыря, а в 12-метровой комнате, которую мне дадут, это нереально. Про метро вообще не слушают, как будто не понимают, что на станции с открытыми платформами мне не сориентироваться», - говорит она.

Еще одна просьба незрячей девушки – постановка на жилищную очередь. Тогда она может надеяться на собственную квартиру. Но и в этом Юле отказано «в связи с отсутствием 10-летнего срока проживания в Петербурге».

«Я живу в городе 14 лет, - не согласна девушка, - но те пять лет, что я была зарегистрирована в общежитии, чиновники не признают».

По словам Юлии, пройдены уже все инстанции: жилищный отдел, жилищный комитет, общественные приемные, отправлены письма президенту. В районной администрации говорят, что девушке было предложено для переселения три варианта комнат (каждая около 12,5 кв.м.), но она от всех отказалась.

Тогда чиновники подали иск в суд. Позиция жилищного отдела однозначна – вопрос с Юлией Евсюковой должен решаться там. Если суд постановит сделать исключение и поставить ее на очередь, то это будет сделано.

По словам Натальи Шитовой, пресс-секретаря районной администрации, комнаты Юле предлагали из тех, что есть в распоряжении жилищного отдела. Других вариантов у районной администрации нет.

«МР» будет следить за развитием ситуации.

share
print