Новости

В США откроют выставку о блокаде Ленинграда

В Музее русского искусства в Миннесоте 18 февраля 2017 года откроется выставка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга – «Блокада Ленинграда: подвиг и трагедия».

Представленные на выставке копии документов, карт, графических произведений, фотографий, плакатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга рассказывают о жизни осаждённого Ленинграда. Блокада Ленинграда — одно из самых страшных и трагических событий Второй мировой войны, в  течение 872 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — город находился в кольце.

И если о трагедии Холокоста знают во всем мире, то про трагедию Ленинграда так сказать, увы,  нельзя. Поэтому столь важно, что подобная выставка открывается за океаном. Специально для выставки подготовлено пять мультимедийных программ, рассказывающих о блокадном Ленинграде, о Дороге жизни, о ленинградских детях.

Важными свидетельствами страшных блокадных дней являются дневники жителей города. Один из самых известных — дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой. В нем всего девять страниц, на шести из которых записаны даты смерти близких людей Тани – матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Оригинал дневника Тани Савичевой хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, а на выставке «Блокада Ленинграда: подвиг и трагедия» представлена его копия.

share
print