Новости

Петербургские автозаводы удвоили производство в январе

Три петербургских автомобильных завода произвели в январе 2017 года 25 200 легковых автомобилей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Рост был ожидаем – показатель выпуска автомобилей в Петербурге в январе прошлого года стал самым низким за последние 5 лет, тогда причиной стала остановка завода Hyundai в связи с подготовкой к производству модели Creta, - считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – При этом в январе этого года было выпущено больше машин, чем и в первом месяце 2015 года, а это, несомненно, позитивный сигнал для местного автопрома. В дальнейшем динамика роста будет постепенно уменьшаться, но по итогам нынешнего года мы ожидаем увеличения производства.

Рост производства зафиксирован не только на Hyundai. Toyota нарастила выпуск за счет новой модели RAV4, а Nissan – по причине низкой базы прошлого года и стабильного спроса на свою продукцию.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе 2017 года заметно выросла и составила 32% (по итогам 2016 года – 25,6%).

share
print