Истории

Мятежный Петербург в дыму и зеленке

В Северной столице 26 марта прошла одна из самых массовых акций за последние годы.

Антикоррупционный митинг, который не был согласован, собрал, по разным оценкам, до 10 тысяч человек. Протест проводился во многих городах России в рамках расследования Алексея Навального и ФБК о премьер-министре Медведеве.

руссак м

Люди стали собираться на Марсовом поле около 14 часов. Участники акции особо отмечали, что на митинг пришло много школьников и студентов.

руссак м 2

К месту было стянуто много полиции. Через несколько часов колонна двинулась на Дворцовую площадь, которая впервые за долгое время стала местом проведения массовой акции.

Люди требовали отставки Путина и Медведева. В какой-то момент в машину полиции была пущена дымовая шашка.

руссак м 10

Появились сообщения, что люди, которых не пустили на Дворцовую, пошли в сторону площади Восстания, намереваясь дойти до Смольного.

руссак м 3

Игорь Руссак

В толпе было много людей с измазанными зеленкой лицами и руками.

В этот момент начались задержания. Источники MR7 передавали, что в автозаки уместили не менее 60 человек, включая несовершеннолетних, журналистов и фотографов.

руссак м 5

Депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник смогли вызволить из 60-го отдела полиции журналиста «Ведомостей» Надежду Зайцеву и корреспондента «Новой газеты» в Петербурге Сергея Сатановского.

руссак м 8

Фото: Игорь Руссак

В настоящий момент люди расходятся. О новых задержаниях данных нет.

руссак м 6

Все фото: Игорь Руссак.

шашки

Фото: Twitter

share
print