Новости

Ученые предупредили женщин об опасности использования косметики

По мнению медиков, некоторые косметические средства могут стать причиной бесплодия.

Группа ученых из Великобритании пришла к выводу, что использование ряда косметических средств может спровоцировать у молодых женщин бесплодие. Так, в список опасных продуктов входят лак для ногтей, антибактериальное мыло, кремы, замедляющие старенияе, шампуни, которые могут содержать высокую концентрацию вредных для фертильности соединений, пишет MED Daily.

По мнению исследователей, определенные химические соединения в продуктах парфюмерии и косметики могут повлиять на гормональный баланс и репродуктивную систему в целом. Особенно в этом плане опасно антибактериальное мыло. В нем содержится триклозан. Это соединение, как раз нарушает гормональный баланс.

Также в ряде средств, например, в шампунях можно найти опасные консерванты – парабены. Они предотвращают рост бактерий. Однако превышение их допустимой концентрации снижает вероятность создания здоровых яйцеклеток или сперматозоидов. Вредоносным может быть и использование лака для ногтей, содержащего ряд опасных для репродуктивной системы соединений.
 

share
print