Партнерский материал

С «МегаФоном» Интернет быстрее и в «Сапсане», и на Ладожском озере

28 апреля 2017 года, Санкт-Петербург. Оператор продолжил развитие сетей на Северо-Западе, основное внимание — на расширении покрытия LTE.

В новом году «МегаФон» продолжил активное развитие сетей четвертого поколения, благодаря чему уже сейчас более 90% железнодорожных путей по маршруту движения поездов «Сапсан» покрыты сетью LTE1800, а скорости мобильного Интернета вдоль пути следования поездов «Сапсан» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в два раза.

Помимо запуска новых базовых станций, в Северо-Западном филиале изменения происходят и на уровне транспортной инфраструктуры: «МегаФон» уже подключил более 70% БС LTE на скорости 1 Гбит/с. Развитие транспортной сети обеспечивает достижение максимальных скоростей при пользовании мобильным Интернетом в условиях постоянно растущих потребностей абонентов и, соответственно, объемов трафика в сети, а также создает задел на запуск все более скоростных сервисов в будущем.

Дополнительные работы «МегаФон» провел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В первом квартале этого года в городе на Неве «МегаФон» построил и запустил активную распределенную антенную систему на стадионе «Санкт-Петербург Арена», уникальность и высокое качество связи которой были успешно протестированы во время мероприятий с массовым скоплением абонентов. Кроме того, оператор расширил покрытие LTE в Приморском и Калининском районах Петербурга.

С начала года «МегаФон» улучшил качество связи в Тосненском районе Ленобласти, в Сестрорецке и в Киришах, в юго-восточной части Ладожского озера, лучше работает связь и в городе Приморске. Среди других населенных пунктов, где «МегаФон» усилил сигнал 4G, — Колтуши, Назия, Романовка, Будогощь и садоводческий массив «Пупышево». В данный момент «МегаФон» ведет строительство новых базовых станций в Усть-Луге.

«Благодаря модернизации и внедрению новых технологий наша сеть успешно справляется с растущей нагрузкой и в крупных городах, и в удаленных районах. Стоит отметить, что работа все большего числа сервисов основана на мобильной передаче данных, в связи с чем еще больше растут требования к скоростям. Мы постоянно работаем над улучшением качества покрытия, чтобы все абоненты, в том числе и корпоративные клиенты, могли использовать ресурсы нашей сети на 100%», — отметил директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов. 

share
print