Истории

Как отметить День Победы в Петербурге

Увидеть салют и письма с фронта, погонять на «Тигре» и выстрелить из пушки, послушать музыку Победы и покататься на катере — куда сходить всей семьей, чтобы почувствовать атмосферу великого праздника.

Пройтись маршем

Ощущение мощи и единства, чувство гордости и способности преодолеть все и вся — такие впечатления, по признанию участников акции «Бессмертный полк», дает пара часов в колонне с такими же как и ты горожанами, предки которых сделали возможным это счастье — День Победы. Несмотря на попытки власти заорганизовать это событие и превратить в штатное мероприятие, «Бессмертный полк» был и остается действительно народной и массовой акцией памяти.

Шествие петербуржцев с фотографиями предков-участников Великой Отечественной войны пройдет по Невскому проспекту 9 мая. Сбор участников и формирование колонны: в 14:00 на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Марш «Бессмертного полка» стартует в 15:00 и примерно через час шествие завершится на Дворцовой площади.

Кстати, на официальном сайте проекта www.moypolk.ru собрано уже более 377 тысяч историй о судьбах участников Великой Отечественной войны — каждый может добавить сюда рассказ о своем солдате Победы.

Увидеть салют

Празднование Дня Победы традиционно начнется 9 мая в 10:00 с военного парада на Дворцовой площади и парада кораблей в акватории Невы и завершится фейерверком под раскаты салютных пушек в 22:00.

Взять ленту памяти

С 2005 года символом Дня Победы стали георгиевские ленточки — черно-оранжевые, как ленты ордена Святого Георгия, высшей награды Российской империи, и главных наград Великой Отечественной войны: «Ордена Славы» и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С 24 апреля по 12 мая георгиевские ленточки раздают волонтеры у метро. Получить символ Победы можно в любом из 300 почтовых отделений в Петербурге — заготовлено 1 млн 600 тысяч ленточек.

Погонять на супертанке

В Музее восстания машин (пос. Парголово, ул. Ломоносова, 5; сайт: musbot.ru) открылся Танковый полигон с моделями немецкого «Тигра» и советского «Т34-85». Это точные уменьшенные копии боевых танков Второй мировой войны: они управляются с помощью пульта — преодолевают препятствия, ездят на разной скорости и ведут прицельный огонь из пушки и пулемета.

«Идея создать танковый полигон появилась уже давно, — рассказывает генеральный продюсер проекта Андрей Синельников. — В нашем музее представлены супергерои из самых популярных современных фильмов, но хотелось что-то сделать про настоящих, не вымышленных героев — наших дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. К созданию моделей подошли крайне ответственно. Неделями мастер изучал внешний вид и конструкцию оригинальных танков, поэтому это не просто игрушка — а настоящий 100-килограммовый металлический танк в уменьшенной версии 1:6 со 100% сходством с оригиналом. При езде они даже издают звук бензинового и дизельного двигателя. Была проведена такая кропотливая, детальная работа, что люди приходят не только, чтобы поуправлять танком, но, и чтобы просто на них посмотреть, сфотографироваться».

Почитать письма

Неизвестные страницы Великой Отечественной откроет в канун Дня Победы Музей обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9). Что примечательно, 9 мая вход в музей и экскурсии — бесплатны для всех посетителей. Сбор групп — каждые полчаса в фойе музея с 10:00 до 17:00.

В специальной программе «Пароль — победа, отзыв — Ленинград» — вечер поэзии Вадима Шефнера (3 мая, 19:00), лекция историка Вячеслава Мосунова о мифах и заблуждениях, связанных с битвой за Ленинград в сентябре 1941 года (4 мая, 16:30), концерт ансамбля «Забава» (8 мая, 13:00) и показ фильма «Жила была девочка», снятого Виктором Эйсымонтом в блокадном Ленинграде (8 мая, 16:30).

Центральным событием праздника в музее станет онлайн-марафон «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!». 5 мая на протяжении девяти часов (с 10:00 до 19:00) в залах музея студенты Северо-Западного института управления при РАНХиГС и волонтеры – жители и гости Петербурга – будут читать письма военных лет. Подробнее на сайте музея: blokadamuseum.ru.

Сделать холостой выстрел

С 29 апреля по 9 мая в парке 300-летия Петербурга пройдет военно-исторический фестиваль «Весна Победы - 2017». На территории пляжа будет открыт военно-спортивный городок — интерактивная выставка предметов быта, оружия и образцов военной техники различным эпох. Гостей фестиваля бесплатно покатают на всей представленной технике: от ленинского броневика до современной бронемашины (боевой машины пехоты и десанта). Для всех желающих доступен и холостой выстрел из любого вида представленного оружия. В том числе из легендарной — самой «ударной» пушки Великой Отечественной войны — ЗИС-3.

Не отменять любовь

Театр «Буфф» (Заневский проспект, 26) 9 мая по традиции покажет на основной сцене музыкальный спектакль «Небесный тихоход». Это знаменитая история о трех боевых товарищах, «отменивших» любовь, пока не кончится война. В спектакле звучит музыка известного петербургского композитора Марка Самойлова и песни В. П. Соловьева-Седого из фильма «Небесный тихоход».

Посмотреть глазами врага

Ко Дню Победы специальную экспозицию открыли в Лужском историко-краеведческом музее (Луга, ул. Красной Артиллерии, 11, тел.: 8 (813-72) 2-36-41) — «Луга в объективе немецкого фотографа».

На выставке, посвященной 73-летию освобождения города от фашистов, — фотографии, сделанные немецким военнослужащим, служившим в части на территории Луги во время оккупации города в 1941-1944 гг. и редкий фотоаппарат довоенного производства фирмы «Фогтлендер» (Voigtländer).

Послушать музыку Победы

В канун Дня Победы в Петербурге стартует проект «Культура рядом» — серия бесплатных концертов ведущих солистов и музыкальных коллективов в садах и парках нашего города. Инструментальный ансамбль «Созвездие» и солисты Мариинского и Михайловского театра исполнят песни военных лет: 5 мая в 19:00 в Парке культуры и отдыха им. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, 149); 6 мая в 15:00 — в Южно-Приморском парке (Петергофское шоссе, 27); 8 мая в 19:00 — в Александровском парке (напротив театра «Балтийский дом») и 10 мая в 19:00 в Яблоневом саду (Белградская ул., 16).

В полдень 9 мая Михайловский сад наполнят звуки военно-духового оркестра: прозвучат любимые всеми песни военных лет и танцевальные мелодии — предусмотрена танцплощадка для публики. Перед концертом горожане смогут подкрепиться — бесплатно отведать настоящей солдатской каши. «Полевая кухня» развернется в День Победы в 11:00 рядом с Гостиным двором у башни бывшей городской Думы (ул. Думская, 1-3).

Узнать новое о Победе

На лекции, приуроченной ко Дню Победы, Лев Лурье расскажет о значении Лужского рубежа и Красногвардейского укрепрайона, поведает причину, по которой немцы не форсировали Неву. Почему финны остановились на реке Сестре, а Гитлер решил не брать Ленинград? Сколько было предпринято попыток прорвать блокаду и чем отличалась тактика Жукова и Говорова? Почему провалилась операция «Северное сияние» и какова в ней роль Маннергейма? Ответы на лекции «День Победы: триумф и трагедия»: 10 мая в 19:30 в ЕСОД (Б. Разночинная, 25а). Подробнее на сайте ДК Лурье

Покатать ветеранов на катере

Катер «Венеция» приглашает ветеранов на бесплатные катания по рекам и каналам Петербурга в честь Дня Победы.

«Мы второй год проводим благотворительные прогулки для ветеранов. Возможность увидеть с воды красоты нашего города — это меньшее, что можно подарить им в этот знаменательный праздник», — говорит организатор акции Мария Мокрова.

Катер «Венеция» будет ожидать 10, 11 и 12 мая с 11:00 до 13:00 на причале по адресу наб. Мойки, 7. Для участия в акции необходимо иметь удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и оставить заявку по телефону +79111639020 или на почте [email protected]. Подробнее: vk.com/event145240731.

share
print