Новости

ВЕФК будет кредитовать пенсионеров

С 5 августа Банк ВЕФК приступает к потребительскому кредитованию пенсионеров, являющихся владельцами текущего счета пенсионера и получающих пенсию в подразделениях Банка.

Получить кредит смогут пенсионеры, получающие пенсию по старости, по инвалидности, по случаю утери кормильца.

Сумма кредита будет составлять от трех до пяти минимальных размеров ежемесячной пенсии, поступающей на счет пенсионера в течение последних трех месяцев. Процентная ставка по кредиту – 18% годовых. Кредит будет выдаваться сроком на 1 год.

Это не первая программа банка по кредитованию пенсионеров. Сейчас пенсионеры, обслуживающиеся в отделениях связи, имеют возможность получить социальную ссуду в размере тысячи рублей до ближайшей пенсии, обслуживающиеся в дополнительных офисах Банка – кредит в форме овердрафта в размере своей пенсии сроком на 1 год.

По состоянию на 22 июля, только по этим двум видам кредитования Банком выдано более 44 млн. рублей. Услугами кредитования постоянно пользуется порядка 50 тысяч пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Новая кредитная программа существенным образом отличается от предшествующих, в первую очередь - значительным увеличением размера предоставляемого кредита.

По итогам I полугодия 2009 года остатки на пенсионных счетах в Банке ВЕФК возросли на 1 млрд. рублей – до 4,35 млрд. Количество пенсионных счетов к настоящему времени превысило 1,5 млн.

Нынешний рост остатков на пенсионных счетах сопровождается и увеличением объема депозитных вкладов пенсионеров. Так, к примеру, во вклад «Ветеранский», приуроченный ко Дню Победы и предлагавшийся Банком вниманию пенсионеров в отделениях почтовой связи, в течение 2,5 месяцев было привлечено 150 млн. рублей.

В настоящее время Банк ВЕФК обслуживает пенсионеров в 235 отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга, в 530 отделениях почтовой связи Ленинградской области, а также в 197 дополнительных офисах Банка в Санкт-Петербурге.

share
print