Новости

Депутаты внесли законопроект о 5 годах тюрьмы за «карусели» на выборах

Авторами законопроекта выступили члены «Единой России».

В Госдуму РФ внесли законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за неоднократное голосование группы лиц, именуемых «каруселями». Законопроект появился на сайте нижней палаты парламента. Авторами законопроекта выступили члены «Единой России» – главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также депутат Виктор Пинский.

Выдача членом изибркома бюллетеней для голосования «в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо... другого избирателя... или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования», либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней наказывается штрафом, принудительными работами до 4 лет или лишением свободы на тот же срок.

В случае если эти действия совершает группа лиц, в том числе по предварительному сговору, то его участники наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет.

Также предлагается вариант наказания обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет. Кроме того, возможен выбор наказания в виде принудительных работ до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

share
print