Новости

Прошли испытания турбины для Первомайской ТЭЦ

На Калужском турбинном заводе прошли испытания теплофикационной паротурбинной установки для реконструирующейся в Санкт-Петербурге Первомайской ТЭЦ.

Заводские испытания включали в себя проверку общего механического состояния и технических характеристик оборудования. В ходе испытаний турбина работала на полных оборотах без нагрузки в течение нескольких часов. Результаты испытаний показали полное соответствие рабочих характеристик турбины установленным нормам. В рамках проведения испытаний была также протестирована электронная управляющая часть электрогидравлической системы автоматического регулирования паровой турбины.
Испытания показали полную готовность оборудования к поставке на объект и дальнейшей эксплуатации, - сообщает пресс-служба «Энергостройинвест-Холдинга».

В настоящее время турбина готовится к отправке на Первомайскую ТЭЦ.
В состав каждого блока новой ТЭЦ мощностью 180 МВт входят 2 газотурбинных установки, 2 паровых котла-утилизатора и теплофикационная паротурбинная установка.
Реконструкция Первомайской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» началась в сентябре 2007года. Проект реконструкции предусматривает строительство фактически новой станции в составе двух парогазовых установок суммарной мощностью 360 МВт и 270 Гкал/ч.
Реализация проекта ведется при активной поддержке стратегического акционера ТГК-1 – ОАО «Газпром».

Напомним, что Первомайская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга.

Генеральным подрядчиком строительства на условиях «под ключ» является ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг», входящее в состав «Энергостройинвест-Холдинга».

Справка. Первомайская ТЭЦ:

Первомайская ТЭЦ запущена в промышленную эксплуатацию в марте 1957 года и на сегодняшний день ее установленная тепловая мощность составляет 1773,0 Гкал/ч, а электрическая - 330,0 МВт. Теплоэлектроцентраль обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тысяч человек, а также находятся крупные промышленные предприятия, такие как ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь».
 

share
print