Новости

Пенсионный фонд будет следить за выплатой страховых взносов

Фонд возьмет на себя новые обязательства с 2010 года.

С 2010 года контроль за правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих сотрудников на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет осуществлять Пенсионный фонд РФ.

«Порядка 180 тысяч организаций будут ежеквартально, а также по итогам года предоставлять отчетность по уплаченным страховым взносам в ПФР», - сообщили MR7 в пресс-службе Пенсионного фонда.

Уточнить необходимые документы и реквизиты для уплаты страховых взносов можно будет в территориальных Управлениях ПФР по месту регистрации в ноябре-декабре 2009 года.

Пока же Отделение Пенсионного Фонда РФ по Петербургу и Ленобласти готовится к выполнению новых для себя функций – проводит техническое оснащение и пополняет кадры.

Главная задача, которая стоит перед Отделением, это принимая отчетность от страхователей, максимально упростить данную процедуру и часть работы возложить на современные технологии передачи, приема и анализа информации. Упростить процедуру предоставления отчета в ПФР можно заключив с ним Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

Напомним, что в 2010 году размер взносов установлен на уровне существующего на данный момент ЕСН, то есть 20% отчисляется в Пенсионный фонд, 2,9% - в Фонд социального страхования, и 3,1% - в фонды обязательного медицинского страхования. Начиная с 2011 года – 26% будет направляться в систему пенсионного страхования, 2,9% в Фонд социального страхования и 5,1% в фонды обязательного медицинского страхования.

share
print