Новости

Полиция возбудила уголовное дело из-за нападения на ЛГБТ-активистов

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на журналистов и ЛГБТ-активистов в минувшие выходные в центре Петербурга.

Правоохранительные органы Петербурга возбудили уголовное дело по факту нападения на ЛГБТ-активистов и журналистов после митинга в субботу, 12 августа. 

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды), об этом MR7.ru сообщил руководитель пресс-службы Главка Вячеслав Степченко. Однако против кого именно возбуждено дело в пресс-службе не уточнили, добавив, что ведется следствие. 

Напомним, после митинга на Марсовом поле 12 августа девять неизвестных молодых напали на группу журналистов и ЛГБТ-активистов. Злоумышленники брызнули в лица своих жертв газовым баллоном. Несколько пострадавших обратились в больницу. Позже СМИ нашли двух предполагаемых нападавших, однако после общения с прессой молодые люди поспешили удалить свои аккаунты в социальных сетях. 

Добавим, что максимальная  санкция по ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает лишение свободы двух лет. 

share
print