Новости

Электробусы могут появиться в Петербурге

Комитет по транспорту поддержал инициативу депутата Заксобрания Петербурга Алексея Цивилева. Ранее парламентарий просил рассмотреть возможность заменить некоторую часть наземной транспортной инфраструктуры электромобилями.

Комитет сообщил, что создана рабочая группа с участием подведомственных комитету организаций, а так же представителей производителей электробусов.

- Я всерьез озабочен экологической ситуацией. Даже несмотря на то, что количество вредных выбросов в атмосферу сейчас не превышает норму. Я все равно считаю необходимым принимать меры, которые поспособствуют уменьшению отрицательных антропогенных факторов на окружающую среду."Сейчас забота о природе во всем мире выходит на первое место. Мы не должны сопротивляться тенденциям. Следует перенимать успешный опыт таких стран, как Норвегия, например, где доля электрокаров достигла более 25 %, - уверен Цивилев.

Комитет по транспорту также сообщил, что электробусы уже тестируют в городе. По результатам тестов решат, закупать данный транспорт или нет, а также использовать ли его на маршрутах регулярных перевозок, проходящих, преимущественно, в центральной части города.

Ранее сообщалось, что полсотни электробусов поедут по Васильевскому острову и части Петроградской стороны.

share
print