Новости

Россия и Китай планируют вместе осваивать Луну

Стороны займутся исследованием лунной поверхности и глубокого космоса, разработкой специализированных материалов, сотрудничеством в сфере спутниковых систем, дистанционным зондированием Земли и решением проблем с космическим мусором.

Китай и Россия намерены подписать соглашение о совместном освоении космоса в период с 2018 до 2022 года сообщает сайт CGTN.com.

Соглашение, которое принесет значительные выгоды обеим странам, особенно в будущих миссиях на Луну, планируется подписать в октябре этого года. Идея исследования Луны «повисла в воздухе» на некоторое время, однако после подписания соглашения, перспективы станут более радужными.

Двустороннее соглашение будет охватывать пять областей: исследование лунной поверхности и глубокого космоса, разработку специализированных материалов, сотрудничество в сфере спутниковых систем, дистанционное зондирование Земли и решение проблем с космическим мусором.

Это не первое соглашение между Китаем и Россией в области освоения космического пространства, однако на этот раз оно будет покрывать партнерство, охватывающее пятилетний период, который позволит достичь более амбициозных планов и целей.
 

share
print