Новости

Театр балета Бориса Эйфмана откроет сезон гастролями в Китае

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана будет гастролировать в Китае с 7 по 16 сентября. Тур ознаменует открытие 41-го сезона коллектива. Труппа посетит Шанхай и Пекин. В обоих городах представят всемирно признанные спектакли «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол».

Постановка Бориса Эйфмана по роману Л. Н. Толстого уже известна пекинской и шанхайской публике. В ноябре 2015 года балет с феерическим успехом демонстрировался в ходе масштабных китайских гастролей театра, позволивших местным зрителям открыть для себя современное хореографическое искусство России. Спектакль «Роден, ее вечный идол» привезут в Поднебесную впервые.

Театр выступит на наиболее известных сценах страны. Так, шанхайский этап тура пройдет в уже знакомом петербургским артистам грандиозном Центре восточного искусства. В Пекине труппу (как и в 2015 году) примет сцена Национального центра исполнительских искусств. В текущем году эта главная площадка Китая общей вместимостью до 6 500 зрителей отмечает десятилетие с момента открытия. Пекинские спектакли Театра откроют программу ежегодного Танцевального фестиваля Национального центра исполнительских искусств.

После завершения гастролей в Китае труппа выступит в крупнейших городах Дальнего Востока России. 18, 19 и 20 сентября состоятся спектакли во Владивостоке – первые за всю 40-летнюю историю коллектива. На Приморской сцене Мариинского театра покажут балет Бориса Эйфмана «Евгений Онегин». Первые два представления пройдут при поддержке ПАО «НК «Роснефть». 22 и 23 сентября эту же постановку труппа станцует на сцене Хабаровского краевого музыкального театра. Выступления в Хабаровске также запланированы в рамках сотрудничества петербургского коллектива и «Роснефти».

share
print