Новости

Россияне разошлись во мнении: будет девальвация или нет?

Треть наших соотечественников считает девальвацию неизбежной, вторая треть, напротив, уверена, что рубль «выкарабкается» за счет цен на нефть.

Под девальвацией принято понимать значительное снижение курса национальной валюты по отношению к устойчивым мировым валютам (доллар США, евро). Почва для начала данного процесса действительно существует: Центробанк уже в пятый раз за год снизил ставку рефинансирования (так или иначе, ослабив рубль), а кредитная активность банков остается низкой.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, чуть более трети россиян (34%) считают, что девальвация неизбежна. «Девальвация обязательно будет, так как в России опять становится мало денег, их не хватает»; «Девальвация неизбежна, но российской промышленности она не поможет, поскольку наши производства работают на импортном сырье. Ждем роста цен», – комментируют респонденты.

Некоторые участники опроса делятся своими предположениями на тему того, когда именно случится обвал рубля: «Это произойдет в начале октября»; «В ноябре – январе»; «Это обязательно произойдет, так как для поддержания конкурентоспособности импорта и отечественных производителей важен слабый рубль. Но его не будут рушить в один момент, а растянут этот процесс на 6-8 месяцев».

В отличие от них 38% россиян настаивают на том, что до девальвации дело не дойдет: «Пока на это нет объективных причин»; «Очень спорный вопрос. Я не специалист по макроэкономике, но надеюсь на мудрость правительства, поэтому думаю, что этого не случится».

Не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос 28% респондентов. В основном это россияне, которые не доверяют нынешнему правительству либо скептически настроены к стране в целом: «В нашей стране давать прогнозы – это все равно, что тыкать пальцем в небо»; «Знаю точно лишь одно: нищим как было плохо, так и будет. А может, и еще хуже будет»; «Как у Жванецкого: сколько ни воруй у нашего государства, никогда не стыришь у него столько, сколько оно стырило у тебя».

share
print