Новости

В капелле открывается международный хоровой фестиваль

На фестивале выступят хоры из США, Перми, Петрозаводска, Челябинской области, Астрахани и Петербурга.

Сегодня, 19 августа, в 19:00 в Академической капелле (наб. р. Мойки, 20) состоится открытие Десятого международного хорового фестиваля «Барбершоп гармония».

В фестивале примут участие хоры и ансамбли: женский и мужской хоры из США «Гордость Пасифика» и «Голоса в гармонии», квартеты «Старая школа» (США), «Попурри Q» (США), «Хорус Квартет» и «Леди Микс» из Перми, «Плохие актеры» и «Summertime» из Петрозаводска, «Солушки Магнитки» и «Дискаер» из Челябинской области, «Лэйзи Бонз» из Астрахани, а также коллективы из Петербурга – «Анима», «Феникс» и «Миледи’с Корус».

В программе прозвучат сочинения американских и русских композиторов, народные песни, спиричуэлс, джазовые композиции, а также фрагменты из популярных бродвейских мюзиклов и кинофильмов в аранжировке «барбершоп».

Ежегодно в рамках фестиваля «Барбершоп гармония» проводятся мастер-классы. Занятия состоятся 19, 20, 22 августа с 10:00 до 12:30 в Академической капелле и будут посвящены особенностям аранжировки и музыкально-сценического воплощения произведений в стиле «барбершоп гармония». Бессменным руководителем мастер-класса является доктор Грегори Лайн, вице-президент общества «Барбершоп гармония» (США). В этом году индивидуальные занятия с квартетами и дирижерами будут проводиться известными педагогами из США и по традиции сопровождаться показательными выступлениями зарубежных хоров и квартетов.

Закрытие фестиваля состоится 24 августа в 13:30 в Театре музыкальной комедии (Итальянская ул., 13).

share
print