Новости

Культурный форум обойдется в 240 млн рублей

На проведение VI Петербургского международного культурного форума потратят около 240 млн рублей. 80 млн из федерального бюджета, столько же - из городского (что на 50 млн больше, чем в 2016 году) и столько же - в качестве поддержки от банков и коммерческих структур. Форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года.

Об этом  4 октября 2017 года сообщил журналистам Александр Журавский, заместитель министра культуры. В этом году ожидают, что  в работе форума примут участие не менее 20 тысяч человек.

Планируют в рамках деловой площадки форума заключить немало соглашений, в том числе и подкрепленных финансово. Прозвучало и слово "дигитализация" - в рамках форума собираются говорить о "цифровизации культуры", "дополненной реальности" и т.д. Среди гостей, как сказал Журавский, будут даже представители "голливудских компаний, занимающихся дополненной реальностью".

Впервые собираются реализовать на деловой площадке "Биржу культурных проектов" - для потенциальных инвесторов и партнеров из НКО, благотворительных фондов и коммерческих организаций. На форуме наградят меценатов - уже поступили заявки от 25 потенциальных лауреатов, в общей сложности вложивших в культурные проекты около 2 млрд рублей. Вообще одной из важнейших тем обсуждений станет диверсификация экономики культуры и негосударственные источники финансирования.
 

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов сообщил, что в дни работы форума в городе откроется Музей железнодорожного транспорта (директором которого будет Николай Буров, бывший директор ГМП " Исаакиевский собор".   - Прим. ред.), а также состоится масштабный джазовый фестиваль.
 

share
print