Новости

Ученые предрекли смертельную солнечную вспышку

Она предвидится в ближайшие сто лет. Сначала выйдет из строя техника, потом катаклизм приведет к человеческим жертвам.

Ученые из Гарвардского университета прогнозируют мощнейшую вспышку на Солнце в ближайшие сто лет, которая приведет к катастрофе на нашей планете. По их данным, в результате активности на Солнце  будут нарушены энергосистемы по всему миру, перестанут работать спутники и отключится Интернет. Возникшие в результате техногенные аварии с большой вероятностью приведут к человеческим жертвам, пишет научное издание New Scientist.

Специалисты проследили данные о произошедших солнечных вспышках.  На основе полученных данных они вывели вероятность возникновения супервспышек, в том числе тех, что способны уничтожить озоновый слой Земли. Во время супервспышек выделяется энергия, примерно равная 1036 эрг, что на несколько порядков выше обычной светимости Солнца (1033 эрг в секунду).   У некоторых звезд солнечного типа солнечные вспышки доходят до 1038 эрг, однако они происходят раз в 20 миллионов лет.

Ученые уже фиксировали солнечный сверхшторм, который привел в 1859 году к геомагнитной буре. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, кроме того произошли яркие полярные сияния в низких широтах.

По прогнозам специалистов, нечто подобное произойдет до конца XXI века. В результате супервспышки выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат большие дозы радиации, охладится система на ядерных электростанциях.

share
print