Новости

Братскую могилу разрыли при строительстве развязки на Пулковских высотах

Паспортизированная могила № 282 (находится на балансе администрации МО «Поселок Шушары»), где захоронена тысяча солдат Красной армии, была никак не огорожена. Останки вырыли бульдозерами.

Работы проводило АО "ПО Возрождение" миллиардера Игоря Букато. Увидев кости, местные жители, а не строители, вызвали Следственный комитет. СК забрал останки на экспертизу, но строительство не остановил. Власти утверждают, что нет там никакой могилы, и дорога должна быть сдана к маю 2018.

- А сколько ещё впереди таких «строек на костях» нас ожидает на Пулковских высотах и вдоль Пулковского шоссе, где территории предполагаемых захоронений даже не обследовались? «Планетоград», «Югтаун», «Южный» - наглядное пособие того, насколько эта лживая, лицемерная власть цинична и равнодушна по отношению к своей стране - к её истории, к её народу, к её защитникам. Корпоративные интересы, интересы своих дружков куда важнее, конечно, - прокомментировал случившиеся координатор общественного движения "Гражданин Пушкин" Александр Беляев.

Братское захоронение появилось здесь еще в 1941 году. Захоронена примерно тысяча человек. Могила располагается на Старом Пулковском кладбище бывшего села Большое Пулково, 2-й километр Пулковского шоссе на пересечении с рекой Пулковка. Захоронение запущено, установлена стела "1941-1944 Здесь размещались штабы 846, 880 и 891 стрелковых дивизий".

share
print