Новости

Вишневский направил обращение губернатору об осквернении могилы на Пулковских высотах

Компания миллиардера Игоря Букато при строительстве дорожной развязки к "Экспофоруму" раскопала бульдозерами учтенное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны.

Могилу потревожили 19 октября 2017 года.

- Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" (п. 6 ст. 16) однозначно устанавливает, что использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Иначе говоря: никакого строительства на этом месте быть вообще не может.  Прошу губернатора, во-первых, дать поручение Комитету по развитию транспортной инфораструктуры о срочной остановке работ по строительству развязки до окончания экспертизы, во-вторых, если экспертиза все подтвердит, то вносить изменения в проектную документацию и менять трассу.  Строить на костях - недопустимо и незаконно. Профессиональные патриоты во власти, где вы? Чего молчите? - написал депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

Вмешается ли в ситуацию избранный от этой территории единоросс Юрий Бочков, пока не известно.

Братское захоронение появилось здесь еще в 1941 году. Захоронена примерно тысяча человек. Могила располагается на Старом Пулковском кладбище бывшего села Большое Пулково, 2-й километр Пулковского шоссе, на пересечении с рекой Пулковка. Захоронение запущено, установлена стела "1941-1944 Здесь размещались штабы 846, 880 и 891 стрелковых дивизий".

Отметим, что подобный скандал случился и в 2011 году, когда строили "Экспофорум".

share
print