Истории

«Жизнь, к которой надо привыкнуть»

31 октября 2017 года исполнится два года с момента крушения самолета А-321 над Синаем. За это время родственники так и не получили информации о том, кто это сделал и какова роль египетских властей в трагедии, случившейся с их родными и близкими людьми.

Что будет в годовщину?

Памятные мероприятия в годовщину трагедии, унесшей два года назад жизни 244 жителей Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Псковской области, пройдут на Серафимоском кладбище и во Всеволожске.

28 октября в полдень на Серафимовском кладбище состоится торжественная траурная церемония открытия памятника жертвам теракта. Памятник, получивший символическое название «Сложенные крылья», представляет собой два серых самолетных крыла и черный саркофаг.

Обелиск воздвигнут над могилой, в которой покоятся неопознанные останки семи погибших в катастрофе. Их захоронение было осуществлено 20 мая 2017 года.

Как сообщил председатель Комитета по соцполитике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, из бюджета на создание памятника будет выделено 2,3 млн рублей. Расходы компенсируют коммерческой структуре, изготовившей и установившей памятник.

В саму годовщину – 31 октября –состоится панихида по погибшим в Троицком соборе  на Измайловском проспекте, а  во всех крупных храмах города колокола пробьют 224 раза, по числу жертв теракта.

В этот же день во Всеволожске около Румболовской горы будет открыт общий монумент памяти погибшим и мемориальный Сад памяти.

Информации нет

Как пояснил заместитель руководителя благотворительного фонда «Рейс 9268» Валерий Гордин, потерявший в катастрофе сына, до сих пор родственники не имеют внятной  информации о ходе расследования теракта и это их тревожит. До сих пор не найдены исполнители, не выявлена роль египетских служб безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха. При этом слышны разговоры о том, что возможно восстановление авиасообщения с Египтом.

Поэтому родственники обратились к главе МИД РФ Сергею Лаврову. Они пишут, что пока теракт не расследован, а виновные не найдены, то восстановление авиасообщения с Египтом преждевременно.

Людям нужна помощь

«Время плохо лечит, - сказал Гордин, - фантомные боли не отпускают, шок не проходит, поэтому за счет средств фонда мы организовали психологическую помощь родственникам». Гордин отметил, что особо волнует судьба детей, потерявших родителей. В частности, сейчас очень тревожная ситуация у двух подопечных фонда детей – круглых сирот.  У них диагностирован лейкоз – это 11-летний Федя Мнацаканов и 13-летний Дима Усатов. Этим детям, безусловно, нужна помощь и поддержка.

Ирина Захарова, потерявшая в самолете единственную дочь и возглавившая благотворительный «Фонд 9268», с трудом сдерживает слезы. «Началась жизнь, к которой надо привыкнуть», - говорит она.

Захарова отказалась комментировать историю с подачей иска в адрес Ингосстараха и сказала, что фонд к этому никакого отношения не имеет и участия в этом не принимает.  Александр Ржаненков говорит про многомиллиардный иск, поданный частью родственников под руководством медийного адвоката Анатолия Кучерены, что «тут присутствует политика». Не понятно, что заставило адвоката Эдварда Сноудена спустя два года после трагедии заняться вопросом родственников жертв теракта над Синаем, но все СМИ его в данном контексте уже упомянули.

Так или иначе, по словам Ирины Захаровой, жизнь берет свое. Те, кто потерял близких и еще молод,  имеют пополнения в семьях. В одной семье, где погибли сын и дочь, недавно родились двойняшки – девочка и мальчик. Еще у одной женщины, потерявшей дочь, родилась девочка. Еще две семьи приняли решение усыновить детей и ждут решение органов опеки.

Храм в «Балтийской Жемчужине»

В 2017 году оформлен участок земли на Матусовом канале в «Балтийской Жемчужине» для строительства социального центра с храмом Дмитрия Солунского. Об этом сообщил иерей Сергий (Кубышкин) – настоятель храма.

Он пояснил, что в социальном центре будут оказываться помощь по социально-психологической реабилитации и духовной поддержке людям, потерявшим своих близких в результате терактов. Там же им окажут бесплатную юридическую помощь. Будет работать детская изостудия и хор.

Здание планируется из двух этажей, без колокольни и 70% его площади будут занимать социальные объекты и только 30% отведут под храм. Сейчас на храм, строительство которого обойдется в десятки миллионов рублей, собрано примерно 500 тыс. Среди этих денег частные пожертвования сотрудников  ФНС по СПб.

share
print