Новости

Цензура на Пятом канале: слова Познера о Горбачеве и Яковлеве вырезали

Слова благодарности Горбачеву и Яковлеву, которые Владимир Познер произнес на церемонии ТЭФИ, вырезали из телеверсии.

Трансляция церемонии вручения российской национальной телевизионной премии ТЭФИ-2009 на Пятом канале подверглась цензуре. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Речь Познера "почистили"

Бывший президент телеакадемии Владимир Познер, получил награду за вклад в развитие телевидения. Из телеверсии вырезали его слова, посвященные отцам перестройки:

«Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время...»

Кроме того как пишет КоммерсантЪ телезрители не услышали знаменитой цитаты из Авраама Линкольна про друзей и врагов, и оваций, которые сопровождали его выступление.

Сам Владимир Познер уверен, что цензура шла снизу, а не сверху: «Объяснить это я не могу! Это глупость, идиотство! Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком».

Вырезали ляп ректора СПбГУ

Вырезали и ляп ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, известного тем, что он был преподавателем и руководителем Дмитрия Медведева и нашумевшим своим конфликтом с деканом факультета журналистики Мариной Шишкиной. Кропачев неправильно прочел фамилии лауреатов ТЭФИ Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и не заметил, что в номинации Интервьюер награждаются сразу три победителя.

Хрюша и Степаша тоже провинились

Досталось Хрюше и Степашке. Они позволили себе пошутить в адрес новых норм русского языка, утвержденных Минобрнауки, которое возглавляет еще один известный питерец - Андрей Фурсенко.

Не показали, кто «Самый умный»

Впервые в истории телетрансляций ТЭФИ вырезали целую номинацию Телевизионная игра - лишь на том основании, что за статуэткой ТЭФИ за программу Самый умный никто из создателей не поднялся на сцену.

Напомним, церемония награждения лауреатов национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2009 состоялась в субботу, 26 сентября, в Санкт-Петербурге, в Михайловском театре. В большинстве номинаций победили программы Первого канала.
 

share
print