Гол Хонды спас сборную Японии от поражения

Игра лидеров группы Н — Японии и Сенегала завершилась с ничейным счетом 2:2 на стадионе в Екатеринбурге. Решающую точку в матче на 78 минуте поставил полузащитник сборной Японии Кейсуке Хонда.

В течении всей игры футболисты из страны Восходящего Солнца находились в роли догоняющих. Первыми открыли счет африканцы. На 11 минуте голкипер Эйдзи Кавасима неудачно отбил удар по воротам, мяч отрикошетил от ноги Садио Мане и залетел в сетку ворот. Такаси Инуи на 34 минуте сравнял счет.

Изменить цифры на табло удалось лишь во второй 45-минутке и опять вперед вырвались игроки африканской сборной. Пробить ворота «синих самураев» им удалось лишь на 71 минуте встречи. Автором гола стал самый молодой игрок африканской команды — 19-летний Мусса Ваге. Но уже через семь минут японцы восстановили равновесие благодаря точному удару Кейсуке Хонды.

Этот гол стал первым для японского нападающего на текущем турнире. До этого Хонда забивал на чемпионатах мира 2014 и 2010 годов. Таким образом, он стал первым игроком в истории сборной Японии, который забивал на трех ЧМ подряд.

Напомним, что по сумме двух игр обе команды набрали по 4 очка. В настоящий момент эти сборные делят первое место в группе Н. В заключительных матчах группового этапа японцы встретятся с поляками в Волгограде, а сенегальцы с колумбийцами с Самаре. Игры пройдут 28 июня.