Сборная Франции выиграла золото ЧМ-2018

Последний раз французы выигрывали чемпионат мира по футболу у себя дома в 1998 году.

Первый мяч в финальном матче ЧМ-2018 был забит на 18-й минуте. Антуан Гризманн заработал стандарт, приблизившись к штрафной площади хорватов, где против него нарушил правила Марцело Брозович. После назначения стандарта Гризманн выполнил отличный навес, а Марио Манджукич в борьбе с Полем Погба головой неудачно срезал мяч в собственные ворота.

Отыгрались хорваты на 28-й минуте первого тайма. Домагой Вида сбросил мяч на Ивана Перишича, который финтом убрал Нголо Канте и выстрелом отправил мяч в дальний угол — 1:1. Однако уже на 38-й минуте французы отыгрались. После навеса с углового Перишич сыграл рукой в своей штрафной. Судья Нестор Питана посмотрел повтор и указал на «точку». Антуан Гризманн реализовал стандарт. Так закончился первый тайм.

На 59-й минуте команда Дидье Дешама увеличила разницу в счёте до двух голов. Погба зацепился за мяч на правом углу штрафной и после пары финтов прострелил на Гризманна, который вывел Погба на ударную позицию. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» со второй попытки вколотил мяч в сетку. Еще через шесть минут Лукас Эрнандес перевёл мяч в центральную зону, откуда Килиан Мбаппе нанёс мощный удар в самый угол.

Надежду своим фанатам Хорватия вернула на 69-й минуте. Вратарь французов Уго Льорис допустил грубейшую ошибку при попытке обыграть Манджукича в своей штрафной, за что поплатился курьезным голом. Однако больше мячей в матче, который прошел на стадионе «Лужники» в Москве, забито не было.

Франция победила со счетом 4:2, став чемпионом мира по футболу во второй раз в истории.