Чудо на «Петровском»: «Зенит» проходит дальше после 0:4 в Минске

Сине-бело-голубые сумели пройти минское «Динамо» в дополнительное время — 8:1.

В ответном матче отборочного раунда Лиги Европы петербургский «Зенит» победил минское «Динамо» со счетом 8:1.

После шокирующего первого матча (0:4) не многие верили, что «Зенит» сможет отыграться и пройти минчан. Тем более игра из-за дисквалификации домашних трибун проходил на стадионе «Петровский» без болельщиков «Зенита».

Петербуржцы стали наседать на ворота «Динамо» уже с первых минут. Первый лучик надежды забрезжил уже в середине первого тайма, когда Леандро Паредес после грубой ошибки вратаря забил первый мяч. До конца тайма «Зенит» упустил еще верных возможностей.

Во втором тайме Кристиан Нобоа со штрафного пробил точно в «девятку» и отквитал еще один гол. И тут случилась неприятность — Паредес получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Однако зенитовцы словно не заметили потери бойца. Затерзавший гостей Артем Дзюба сделал дубль — 4:0! Сине-бело-голубые отыграли четыре мяча и перевели встречу в дополнительное время. Стоит отметить, что в некоторых моментах судья благоволил минчанам, Так, он мог ставить пенальти в самой концовке за фол на Александре Ерохине.

«Зенит» продолжал транжирить шансы, а динамовцы реализовали едва ли не единственную возможность — отличился Сейду Яхая. До конца уже финального свистка оставалось чуть больше 20 минут.

Во второй 15-минутке петербуржцы устроили последний штурм ворот гостей. И упертость была вознаграждена голом Себастьяна Дриусси на 109-й минуте. Этот мяч придал «Зениту» дополнительные силы — Роберт Мак просочился в штрафную и заработал на себе пенальти. Дзюба четко пробил под перекладину и сделал хет-трик. Этот гол нокаутировал «Динамо». За оставшееся время Мак сделал дубль. 8:1 — героическая победа сине-бело-голубых.