Новости

В Красногвардейском районе откроют арт-котельную

Обычное здание котельной художники превратили в произведение искусства.

В пятницу, 16 октября, в 13:00 в Красногвардейском районе состоится открытие обновленной котельной ГУП «ТЭК СПб» (пр. Энтузиастов, д.33). Как сообщает пресс-служба энергетической компании, усилиями художников теплоисточник превратился из здания промышленного назначения в арт-объект.

Накануне общегородского субботника котельная на проспекте Энтузиастов была не только очищена от портивших ее стены «пиратских» граффити, но и получила художественный облик. Художники нанесли на фасад теплоисточника огромные дождевые капли и стилизованные под детский рисунок изображения. Многометровые картинки имеют вид приклеенных к стене листков бумаги с выполненными рукой ребенка рисунками.

«Изображения призваны не только гармонично вписать котельную в окружающую среду, но и обратить внимание детей и взрослых на правила поведения при дефектах тепловых сетей. И это особенно актуально с началом отопительного сезона, когда возрастает нагрузка на городские трубопроводы», - говорит пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПб» Александр Лопатовский.

В ходе церемонии открытия пройдет награждение учащихся, расположенной напротив теплоисточника школы, принявших участие в конкурсе на лучший рисунок по теме: «Тепловичок – дух тепла». В ходе этой акции дети узнали об устройстве системы теплоснабжения Санкт-Петербурга, котельных и теплотрассах, а также - о правилах поведения при дефектах труб. Школьникам было предложено нарисовать героя, который, по их мнению, мог бы олицетворять хранителя тепла. По итогам конкурса комиссией в составе художников студии мастерской архитектурной графики «Арт-фасад», представителей ГУП «ТЭК СПб» и школы №531 были отобрано лучшие рисунки. 20 победителей получат ценные подарки. Кроме того, будет вручен главный приз автору лучшего изображения - фотоаппарат.

Развлекательная программа мероприятия будет организована «Лицедеями». Артисты мим-театра проведут для детей конкурсы и игры, а также организуют экскурсию по котельной.

share
print