Истории

Сотрудники «Пятерки» просят президента спасти канал

Сотрудники компании «Петербург-Пятый канал» собирают подписи под открытым письмом, адресованным высшим руководителям страны. Текст письма разослали сотрудникам по электронной почте и повесили в коридорах телецентра на Чапыгина, 6. Появился текст и в интернете.

В письме сотрудники телеканала обращают внимание властей на планы вновь назначенного менеджмента перепрофилировать канал и провести структурные изменения, которые могут привести к закрытию Петербургского телецентра и массовым увольнениям его сотрудников. Всего, по мнению авторов письма в результате реформы под сокращение могут попасть более 1000 сотрудников телеканала.

Один из сотрудников «Пятого канала» рассказал корреспонденту MR7. Что в коллективе пока нет определенности в отношении к письму. Сотрудники получили его текст, но не могут точно сказать, кто входит в инициативную группу его авторов. Сотрудники ждут общего редакционного собрания, на котором рассчитывают получить больше информации.

По данным «Фонтанки», одним из главных идеологов письма является шеф-редактор и сценарист дирекции документального вещания Леонид Маляров. «Как жителю Ленинграда, мне стало обидно за такой исход для «Пятого» канала. Очевидно, что все идет к тому, что Чапыгина фактически закроется. И я, в данном случае, волнуюсь не за свою работу – я без работы не останусь. Мне жаль Питер, жаль Чапыгина, 6. Поддержка уже реально есть, все мои знакомые знают о ситуации и переживают. Многие уже заявили, что поставят свои подписи. Ведь у нас действительно были успехи, были шансы на рост. Конечно, «Первым каналом» мы бы не стали, не те ресурсы. Но не хуже «Культуры» - вполне могли. Не хочу сказать ничего плохого про госпожу Никонову – она, наверняка, профессионал. Но, судя по её опыту работы, мы получим на пятой кнопке женское телевидение из Москвы. Такие идеи, кстати, уже высказывались», - прокомментировал Леонид Маляров свою инициативу корреспонденту «Фонтанки».

По данным Lenizdat.ru сейчас собрано около 100 подписей, но их количество постепенно растет. Сотрудники специально приезжают в телецентр, чтобы подписать обращение. Также издание сообщает, что уже вечером может появиться ответ на Открытое письмо со стороны «Национальной Медиагруппы», которая контролирует «Пятый канал».

Причиной беспокойства журналистов стали новые назначения в высшем менеджменте "Пятого канала". В пятницу появилась инфформация о грядущей реструктуризации на "Пятом канале" и канале РЕН-ТВ, планируемой "Национальной Медиагруппой".

Вместе с тем, генеральный директор "НМГ-ТВ", компании, управляющей телевизионными активами медиагруппы, Владимир Ханумян, заявил сегодня, что письмо не отражает реальную ситуацию на канале. Он рассказал, что глобальный и повальных сокращений не планируется. Более того, по словам Ханумяна, реструктуризация направлена на то, чтобы сохранить телецентр в Петербурге и улучшить положение дел на "Пятом канале". Свой комментарий Ханумян дал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Приводим полный текст письма, размещенного в интернет-блоге:

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Б.В. Грызлову
Председателю Совета Федерации ФСРФ С.М. Миронову
Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, сотрудники ОАО ТРК «Петербург-Пятый канал», обращаемся к вам, в надежде, что вам небезразлична судьба Санкт-Петербурга и его главного телевизионного ресурса – Пятого канала. Сегодня нависла реальная угроза уничтожения петербургского телевещания и увольнения коллектива компании – более тысячи человек.

Напоминаем, что Пятый – старейший телеканал СССР и России, с 1938 года осуществлявший вещание на всю страну. За время работы канала его творческими силами создано множество популярных, резонансных программ и телефильмов. Голос Ленинграда-Петербурга всегда был узнаваем и любим телезрителями во всех уголках страны. Город на Неве – настоящая кузница кадров телевидения, давшая стране немало профессионалов, звезд телеэфира. Здесь существует даже специальная система высшего образования. Вряд ли кто-то оспорит высокий культурный, творческий потенциал Санкт-Петербурга. Тем не менее, сегодня высшее руководство канала – «Национальная Медиа Группа» - планирует полностью отстранить петербуржцев от подготовки эфира и даже убрать слово «Петербург» из названия канала. В сетке телевещания появится очередной московский коммерческий канал, а Петербург снова потеряет свой голос в эфире.

К слову, о коммерции. Объективно, Петербургу трудно тягаться с Москвой в создании высокобюджетных рейтинговых телешоу. Но Пятый канал уже доказал, что на телевизионном рынке может брать не количеством, а качеством аудитории. Только в 2006 году, после девятилетнего перерыва, Пятый вернулся в федеральный эфир, но уже успел завоевать своего зрителя, прежде всего среди людей мыслящих, грамотных, интересующихся историей и культурой. За прошедший год в разгар экономического кризиса доля аудитории канала возросла с 0,8 до 2,1 процента по России. Пятый обошел по популярности федеральные каналы «Культура», «Звезда» «Спорт», «Муз ТВ».

Отдельные программы и документальные фильмы превосходили по рейтингу телепродукцию ведущих российских каналов. Это доказывает: был выбран верный вектор развития. Осталось только усилить, отточить особенный петербургский образ телеканала. Но видимо, акционерам Пятого безразлично все петербургское. То, что сделано за последние годы, пойдет на слом.
Прекратит существование третий по величине в стране телецентр, оборудованный по последнему слову техники. Окажутся на улице свыше тысячи профессионалов – журналистов, режиссеров, операторов, звуко-видеомонтажеров, инженеров.
Телевизионный рынок в Санкт-Петербурге очень узкий, для многих нет никаких шансов на трудоустройство. Поэтому социальный взрыв неизбежен. Уверены, что и простые петербуржцы почувствуют себя оскорбленными такой «рестуктуризацией» их родного канала. Будет уничтожен единственный в России немосковский федеральный телеканал. Петербургские ньюсмейкеры и деятели культуры потеряют возможность напрямую выступать перед российской аудиторией. Санкт-Петербург снова лишится своего голоса.

Мы очень надеемся, что вы обратите внимание на сложившуюся ситуацию и не дадите уничтожить Петербургское телевидение. Коллектив ОАО ТРК «Петербург-Пятый канал» оставляет за собой право на массовые ненасильственные акции протеста.

Сотрудники ОАО ТРК «Петербург-Пятый канал».

share
print