Алёна, Юко и Александр вернулись из Нагано с «серебром»

В воскресенье в японском Нагано завершился четвертый из шести этапов международной серии Гран-при по фигурному катанию – NHK Trophy.

В Стране восходящего солнца петербургские фигуристы завоевали две серебряные медали – в соревнованиях спортивных пар и в женском одиночном катании.

Бронзовые призеры чемпионата мира-2009 Юко Кавагути и Александр Смирнов стали в Японии вторыми, получив в сумме за короткую и произвольную программу 193,05 балла. По сумме баллов за обе программы они побили личный рекорд на 1,72 балла. Победили же в этом виде программы чемпионы мира-2006 китайцы Кинг Панг – Жиан Тонг (199,65).

Алена Леонова впервые в карьере завоевала серебряную медаль на этапе Гран-при. Не очень удачно откатав короткую программу, наша землячка оказалась лишь пятой. Но на следующий день выиграла произвольную программу у своих основных соперниц и по сумме двух прокатов завоевала «серебро» (160,85 балла). Первую ступень пьедестала заняла японская фигуристка Мики Андо (162,55). Третьей стала американка Эшли Вагнер (155,99), сообщили MR7 в Петербургской Федерации фигурного катания на коньках.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олег Нилов прокомментировал выступление Алёны Леоновой в Нагано:
«Впервые с 2005 года, после завершения любительской карьеры Ирины Слуцкой, на пьедестал международных этапов серии Гран-при вновь поднимается российская фигуристка. Уже на втором этапе Алёна показывает блестящий результат. В Нагано по результатам произвольной программы ей удалось стать первой. В сумме за два этапа Алёна набрала 24 балла из 30 возможных, и это позволяет ей рассчитывать на попадание в финал Гран-при, который пройдёт с 3 по 6 декабря в Токио. Свою задачу Алёна полностью выполнила, заняв два призовых места, теперь остаётся только дождаться выступления её соперниц. В финал выходят шесть одиночниц, набравших наибольшее количество баллов. Хочется пожелать нашей молодой фигуристке таких же успешных и стабильных выступлений на всех предстоящих стартах олимпийского сезона».

Напомним, что с 24 по 27 декабря в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта «Юбилейный», пройдет предолимпийский чемпионат России-2010, где наши земляки увидят всех участников этапов Гран-при – кандидатов на поездку в Ванкувер.