Новости

В капелле - вечер музыки Сергея Слонимского

На концерте прозвучат — Реквием и симфония №19.

Сегодня, 10 ноября, в 19:00 в Государственной академической капелле (наб. р. Мойки, 20) вечер музыки известного петербургского композитора, лауреата премии «Балтийская звезда 2009» Сергея Слонимского.

Как сообщили MR7 в пресс-службе капеллы, в концерте прозвучит уже признанное сочинение — Реквием, а также состоится мировая премьера Девятнадцатой симфонии.

«Реквием» (в 14 частях) на канонические латинские тексты написан в 2003 году и впервые исполнен 30 сентября 2004 года солистами, хором и оркестром Певческой капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко. Центральное место в цикле заняли лирические образы жалобы, печали, обращения к Всевышнему. Поэтому Реквием начинается и заканчивается певучим лирическим «Lacrimosa». Арии сопрано, тенора и меццо-сопрано развивают эту лирическую линию.

Драматургия Девятнадцатой симфонии основана на резком контрасте певучих крайних частей, которые в симфоническом плане развивают стилистику древнего русского фольклора, и урбанистических быстрых средних частей. Идущие в стремительном тревожном движении средние части пронизаны острыми диссонансными созвучиями, резкими мотивами и тембрами.

share
print